16 марта 2016 года состоялось первое заседание Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателем которого был единодушно избран президент СРО Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский.

DSC 0001

Основными целями деятельности Подкомитета являются активное содействие органам государственной власти РФ и субъектов РФ, ТПП РФ, комитетам по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ и при региональных Торгово-промышленных палатах, а также деловому, образовательному и научному сообществу России.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный, присутствующий на заседании, заметил, что Подкомитет был создан как «боевое подразделение» Торгово-промышленной палаты РФ для того, чтобы помочь «реализовать поставленные Президентом РФ задачи, а именно - дать бизнесу развиваться, не создавая, а напротив, разрешая возможные проблемы».

DSC 0005

Выборный напомнил собравшимся о недавнем послании Президента РФ к Федеральному собранию, в котором он упомянул о том, в 2015 году было возбуждено 200 тысяч уголовных дел экономической направленности, из которых лишь 45000 дошли до суда. Впоследствии 13000 дел было закрыто, и до суда дошло лишь 32000. «Обобрали, прессовали, отпустили», - так прокомментировал ситуацию Владимир Путин. Он также отметил, что на сегодняшний день совершенно незащищенными остаются порядка 85% бизнесменов и предпринимателей.

DSC 0016

«Та работа, которую мы в тесном контакте с профессиональным сообществом проделали за последение четыре года, в том числе, на площадке Общественной палаты, в рамках сотрудничества с другими комитетами, «выкристолизовалась» в новый план действий. Наша задача сегодня - помочь бизнесу дышать свободно и развиваться честно, не за счет конфликтов и варварских методов, а за счет грамотных структурных изменений, которые будут в нём происходить», - подчеркнул Выборный.

Парламентарий также выразил надежду на то, что участники Подкомитета примут активное участие в работе над созданной недавно антикооррупционной картой российского бизнеса, и «это станет элементом гарантии, что ТПП России сможет выставить мощный заслон органам власти всех уровней, чтобы бизнесмены и предприниматели вели свои дела честно, без подкупов и откатов».

DSC 0022

Обсуждая с участниками заседания план работ Подкомитета, Анатолий Выборный затронул вопрос развития законодательства о частной детективной и охранной деятельности. «Сегодня его форма - старая, а содержание - уже новое , и есть ряд вопросов, которые нельзя игнорировать. Это - и защита прав частного охранника, и его обязанностям и полномочия, и создание частных военных компаний, и развитие института телохранительства, который де-факто есть, а де-юро - нет, и, в рамках правового поля, у нас есть серьезный потенциал, чтобы это исправить».

Выборный подчеркнул, что Подкомитет, будучи сформирован из влиятельных членов экспертного сообщества, станет хорошим подспорьем для негосударственной сферы безопасности и мощным институтом по лоббированию интересов бизнесменов и предпринимателей. Немаловажно поддерживать теснуюю связь с законодательной, судебной и исполнительной властью, будучи сформирован из членов мощного экспертного сообщества.

Заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Анатолий Данилов отметил, что НСБ видит в Выборном «того лидера, который сможет помочь решить проблемы охранного сообщества».

Свою поддержку Подкомитету обещали оказывать Общественная палата РФ, Ассоциация «КЦ РОСС» и НП «Координационный совет негосударственных предприятий безопасности столицы».

DSC 0059

Председатель Общероссийского Профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, в частности, сказал: «Мы много говорим на различных мероприятиях о том, что отрасль должна объединиться вокруг серьезной деловой повестки. Площадка Подкомитета по развитию индустрии безопасности — это место, где такая повестка может и должна формироваться. Свою задачу вижу в том, чтобы поддержать вместе с нашими союзниками и соратниками конкретные предложения, нацеленные на развитие отрасли».