Завершена работа выставки MIPS/ Securika 2016, а значит, пришло время подвести итоги.

Выставка в очередной раз подтвердила статус крупнейшей площадки для демонстрации достижений и потенциала предприятий, работающих в области технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты, распространения передового опыта и современных технологий в области обеспечения безопасности и противопожарной защиты, налаживания деловых связей и увеличения уровня продаж участников выставки.

DSC 0074

С точки зрения посетителя могу сказать, что, по сравнению с предыдущими годами, выставка стала интереснее. Да, некоторые экспозиции представлены не впервые, но от этого они не стали менее популярными, ведь ежегодно они формируются в соответствии с потребностями рынка.

Отличительной особенностью MIPS/ Securika является тот факт, что она интересна не только специалистам и представителям предприятий и организаций, но и простому обывателю. К примеру, согласно исследованиям компании Ericsson Consumer Lab, большинство «рядовых» россиян интересуют технологии «умного» дома. Люди хотят сохранить свой дом и имущество, а также узнать, как лучше защититься от пожаров и подтоплений, как с помощью новых технологий сократить расходы на коммунальные услуги или как использовать концепцию «умного» дома в защите собственного здоровья.

DSC 0128

На выставке каждый получил возможность не только ознакомиться с продукцией, представленной в павильонах, но и получить квалифицированную информацию по любому интересующему его вопросу.

В рамках выставки также проходил уже ставший традиционным конкурс технических решений «Лучший инновационный продукт». В состав экспертной комиссии конкурса вошли специалисты МВД, МЧС, профессиональных ассоциаций, имеющий большой опыт создания, внедрения и сертификации средств безопасности. В этом году на конкурс было представлено 38 инновационных продуктов.

Участники продемонстрировали новинки, уникальные разработки своих предприятий, такие, например, как прибор приёмо-контрольный охранно-пожарный «Офицер», который позволяет контролировать работу человека с определением его состояний («сон на посту», «посторонний на объекте», «покинул объект», «не вернулся с обхода», «подал сигнал тревоги».

Выпускает данную продукцию научно-производственное предприятие, действующее на базе ООО ЧОА «УРАГАН-И», являющегося структурным подразделением Группы предприятий безопасности «Ураган». Мы попросили председателя совета директоров Виктора Васильевича Граблина поделиться своими впечатлениями о выставке и немного рассказать о представленной продукции.

- Виктор Васильевич, Вы участвуете в выставке первый раз?

- Второй.

- Насколько я знаю, раньше Вы не занимались собственным производством...

- Да, мы начали свою работу в 1998 году в качестве детективного агентства, постепенно росли, появились ЧОО, юридическое агентство, предприятие по монтажу систем безопасности, региональный центр подготовки и спортивно-стрелковый клуб. Свое производство мы запустили в 2008 году.

- На выставке Вы представляете приборы полного контроля постов охраны и стационарных объектов. Но не вы одни...

- Нет, однако скажу так. Некоторые из посетителей, интересующиеся нашей продукцией в прошлом и не решившиеся на ее приобретение, в этом году вернулись с твердым убеждением купить наш продукт, потому что получили понимание того, что приборы «Офицер» не имеют аналогов по функциональным возможностям. Это действительно так. И, кстати, разработка, производство и вывод на рынок нашего продукта стал возможен только благодаря полученному нами Гранту, который мы выиграли в конкурсе «Коммерциализация-3», проводимом Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

- Я заметила, что около Вашего стенда всегда многолюдно. Можно ли сказать, что Ваши ожидания от выставки в полной мере оправдались?

- Безусловно. Мы собираемся выходить на федеральный уровень, мы пришли показать себя, познакомиться с потенциальными клиентами и, как нам кажется, у нас все получилось.

Кстати, вчера, 16 марта, у Виктора Васильевича был юбилей. Ему исполнилось 45 лет. Мы от души поздравили именинника, а к нашим поздравлениям присоединился и Холдинг структур безопасности "РУСЬ" в лице его президента Насонова Романа Олеговича, который специально приехал на выставку , чтобы вручить юбиляру памятный подарок.

DSC 0092

Среди участников выставки мы увидели наших добрых знакомых – Группу компаний «Рубеж», на экспозиции которой были представлены профессиональные системы охранного мониторинга «Цербер» и программное обеспечение «Кобра 8».

Генеральный директор компании Владимир Николаевич Тулин, которого посетители, стремясь получить как можно больше информации о продукте, не отпускали ни на минуту, все же сумел найти для нас время и любезно согласился ответить на пару вопросов.

DSC 0086

- Владимир Николаевич, как давно ваша компания является участником выставки?

- С 2005 года.

- Как впечатление в этом году?

- Есть много интересных встреч, Вы знаете, ЧОПы думают о минимизации затрат, как по стоимости оборудования, так и по программным продуктам. Сегодня всех интересует оптимизация процессов. Можно сказать, выставка проходит очень вовремя. Предчувствуя кризис, производители предлагают очень много своих продуктов, при этом цены достаточно демократичные. Мы очень довольны новыми встречами, контактами.

- А как Вам на новом месте? Раньше-то выставка проходила на ВВЦ...

- Здесь удобнее. Просторнее. Как-то органично все. Нареканий нет, кроме, пожалуй, небольших замечаний. В первый день была маленькая накладка с пропусками, но ее быстро исправили, а второе - люди, которые приезжают на машинах, жалуются на проблемы с парковкой. В остальном, повторюсь, как участник, всем очень доволен.

- Вы сказали, что было много встреч. Нашли потенциальных партнеров? Или клиентов?

- Нашили и партнеров и клиентов. Переговоры проходят успешно. Больше скажу, мы ведем переговоры и с конкурентами по интеграции нашего продукта , и очень в этом направлении продвинулись. Пошло понимание, и, думаю, раньше бы такого диалога не состоялось. Кстати, наши существующие клиенты просят об интеграции нового оборудования...

- А непосредственно в Братске у вас есть конкуренты?

- В Братске мы одни занимаемся производством. Это же не Зеленоград (смеется). В Иркутске есть предприятие, вот с иркутянами мы не могли договориться, а здесь. На выставке, думаю, мы сделали хороший шаг. На самом деле, таких производителей, как мы- всего 25-30 в стране. А это на 84 региона.

Cпасибо за уделённое время, и, позвольте пожелать Вам удачи!

В качестве резюме хочется сказать, что, в целом, участники и гости MIPS/ Securika 2016 были настроены позитивно. Радует, что проведение выставки стало традицией, и приобрело особую актуальность в свете реализации качественных реформ в индустрии безопасности. Формат выставки позволяет представить все основные направления развития отрасли с привлечением ведущих отечественных и зарубежных фирм-производителей.

Выставка не перестаёт быть важным местом встречи производителей и потребителей технических средств охраны и оборудования, т.е. всех тех, кто заинтересован в реализации приоритетных национальных программ в сфере обеспечения безопасности и противопожарной защиты.