berkut thumb2В феврале 2016 года Ассоциация охранных и юридических компаний "Беркут", Нижегородская региональная общественная организация "Ветераны боевых действий правоохранительных органов", Министерство образования и социально-правовой защиты детства Нижегородской области совместно с военно-патриотическим клубом "Баграм" провели сборы военно-патриотических объединений города.

Мероприятие проводилось на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря в курортном поселке Зеленый город - одном из самых живописных мест Нижегородской области. Его участниками стали 16 команд, объединивших 150 воспитанников военно-патриотических объединений города.

Сборы проводились с целью обеспечения преемственности поколений защитников России, увековечивания памяти героев-нижегородцев, воевавших и погибших в боевых действиях при выполнении воинского и служебного долга.

Для непосредственного участия в подготовке и работе сборов военно-патриотических объединений города Ассоциацией охранных и юридических компаний "Беркут" был направлен Председатель Ученого совета Академии Безопасности "Беркут" А.В. Сидоренко.

IMG 5879

Подготовка к проведению сборов военно-патриотических объединений города проводилась при непосредственном организационном и материальном участии Ассоциации охранных и юридических компаний "Беркут", под патронатом ее Генерального директора П.В. Ковалева.

IMG 5007

В ходе торжественного построения участников сборов Председатель Ученого совета Академии Безопасности "Беркут" А.В. Сидоренко поздравил присутствующих с началом столь важного и нужного мероприятия, пожелал юношам и девушкам достижения высоких результатов в военно-прикладных мастер-классах, в которых им предстоит участвовать. При этом он подчеркнул, что полученные в ходе подготовки и участия в сборах военно-прикладные знания нужно совершенствовать, привлекать к работе в клубах своих друзей.

Председатель Ученого совета Академии Безопасности "Беркут" А.В. Сидоренко в своем выступлении также подчеркнул важность и нужность работы военно-патриотических клубов, хорошую подготовку участников сборов, особо отметив при этом, что занятия в клубах должны сопровождаться отличной учебой в школе и выразил уверенность в том, что все присутствующие несомненно являются отличниками учебы. Оживление в рядах участников сборов свидетельствовало о том, что это так и есть в действительности.

IMG 4450

А.В. Сидоренко рассказал участникам о работе частных охранных структур города, примерах смелых и самоотверженных действий частных охранников Ассоциации "Беркут" по обеспечению правопорядка, защите жизни и здоровья жителей города и области.

В течение четырех дней юноши и девушки с большим интересом и желанием участвовали в мастер-классах по тактической и инженерной подготовке, разведке и самообороне, которые проводили настоящие профессионалы - ветераны боевых действий, известные спортсмены и сотрудники специальных подразделений.

IMG 5980

Особо следует отметить, что организаторы мероприятия предоставили его участникам отличную материальную базу. Юноши и девушки на практике ознакомились с образцами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, а также с состоящими на вооружении Российской Армии и МВД в настоящее время. В ходе знакомства с оружием участники сборов помимо их технических характеристик с большим интересом послушали рассказ об истории его создания и подвигах российских воинов и сотрудников МВД, которые использовали это оружие в реальных боях по защите нашей Родины и в борьбе с террористами. Особенно важно было то, что рассказ о боевых делах вели ветераны боевых действий и сотрудники специальных подразделений.

Одним из главных мероприятий сборов были двухсторонние полевые тактические учения по ликвидации условных бандформирований. При этом участники сборов использовали реальные маскировочные средства, современные лазерные стрелковые тренажеры, под руководством опытных инструкторов преодолевали и разминировали условное минное поле, учились обнаруживать снайперов и вести с ними антиснайперскую борьбу.

IMG 5004

Проведенные сборы военно-патриотических объединений города показали, что в военно-патриотических клубах города на высоком уровне ведется работа по воспитанию у молодежи патриотизма, гордости за нашу страну, гражданской ответственности за ее безопасность, готовности активно противостоять криминальным проявлениям в обществе, участвовать в поддержании законности и правопорядка.

Завершилось это очень интересное и динамичное мероприятие общим сбором участников и подведением его итогов. Перед участниками выступили ветераны боевых действий, известные спортсмены и сотрудники специальных подразделений, которые дали высокую оценку подготовке команд, выразили благодарность руководителям военно-патриотических клубов за проводимую ими очень нужную и важную работу.

Материал подготовлен Рабочей группой по связям со СМИ КС при ГУ МВД России по Нижегородской области