26 августа текущего года широко распахнул свои двери гостеприимное Областное государственное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «Ивановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза Александра Матросова – Центр патриотического воспитания» Ульяновского района Ульяновской области, где по инициативе Совета ветеранов Ульяновского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России в седьмой раз была проведена военно-спортивная игра «Зарница» среди воспитанников областных государственных казённых учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В этот раз игра была посвящена не только памяти сотрудников силовых структур Российской Федерации, погибших при выполнении служебного долга на Северном Кавказе, но и 100-летию Ивановского детского дома, которое отмечалось 24 августа 2019 года.

Как и в прошлые годы, «Зарница» проводилась с целью воспитания у будущих защитников Родины патриотизма, ответственности, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, формирования навыков начальной военной подготовки, создания среди детей атмосферы взаимопонимания и взаимовыручки, а так же практического обучения несовершеннолетних действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, их подготовке к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, развития интереса к военной службе, установления дружеских контактов между воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное мероприятие было организовано при непосредственном участии Совета ветеранов УРО, отдела охраны прав несовершеннолетних департамента семьи и социального благополучия Министерства здравоохранения Ульяновской области, региональной ассоциации отраслевого объединения руководителей в сфере охраны и безопасности Ульяновской области (ФКЦ РАООР Ульяновск), областной организации общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство», областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», Ульяновского регионального отделения «Союза десантников России", ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В игре приняло участие 7 команд из Ульяновска и Ульяновской области, в составе которых было по 7 человек (5 мальчиков, один из них снайпер, и 2 девочки-санинструкторы).

Перед началом игры состоялось торжественное построение команд около памятника А.М. Матросову. «Ивановский детский дом принимает игру «Зарницу» в год своего 100-летия. За сто лет детский дом прошёл славный путь, выпустив много достойных выпускников, среди которых Герой Советского Союза Александр Матросов и полный кавалер Ордена Славы Александр Аблуков», – сказал в приветственном слове директор детского дома Андрей Николаевич Романов.

Он также отметил, что «цель и задачи детского дома – выпустить выпускников, дать путёвку в жизнь». От лица администрации детского дома А.Н. Романов поблагодарил организаторов и вручил им памятные медали «100 лет Ивановскому детскому дому имени Героя Советского Союза А.М. Матросова». Среди награждённых – М.И. Дылдин, А.А. Нырков и член Совета ветеранов, председатель ОМОН местного отделения УРО полковник милиции в отставке Юрий Николаевич Моисеев.

С напутственными словами и пожеланиями успехов и победы в спортивной игре выступили организаторы: руководитель данной игры – член Совета ветеранов, председатель Заволжского местного отделения УРО подполковник милиции в отставке Александр Александрович Нырков, «главнокомандующий» игры – заместитель председателя Совета ветеранов УРО полковник внутренней службы в отставке Михаил Иванович Дылдин, председатель Заволжского филиала общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Георгиевич Беляев.

Далее все желающие могли ознакомиться с выставкой учебного оружия и военного снаряжения, организованную бойцами ОМОН, и посмотреть на работу кинологической группы ОМОН.

На первом этапе командиры по очереди представляли свои команды, где отразили название команды, ее девиз и символику, и сдавали рапорт «главнокомандующему» игры М.И. Дылдину.

На втором этапе участники проходили командную эстафету, которая была разделена на несколько соревнований-рубежей: командная стрельба по мишени, преодоление скамейки при помощи рук, командный кросс на 400 метров, паутина (участникам было необходимо проползти 10 метров под лентами, натянутыми на высоте 50 см от земли), стрельба снайперов по мишени из пневматической винтовки на огневом рубеже, уничтожение дота противника, «минное поле» и оказание медицинской помощи.

В ходе «Зарницы» каждый участник показал свою физическую подготовку, сноровку, меткость, точность выполнения заданий, взаимовыручку и умение слаженно работать в команде.

На третьем этапе игры прошли соревнования командиров, которые состязались в быстром и правильном разжигании костра, в стрельбе по мишени из пневматической винтовки, прыжках через скакалку и в отжиманиях от скамейки.

По окончании игры были определены победители и призёры:

1 место – команда «Матросовцы-1» Ивановского детского дома; 2 место – команда «Матросовцы-2» Ивановского детского дома; 3 место – команда Областного государственного казённого учреждения «Специальный коррекционный детский дом «Дом детства».

Команда-победитель и команды-призёры были награждены кубками, медалями и почетными грамотами. Отдельно были награждены лучшие командиры команд ОГКУ СКДД «Дом детства» Андрей Усманов (1 место), «Матросовцы-2» Ивановского детского дома – Владимир Оглы (2 место), «Матросовцы-1» Ивановского детского дома – Сергей Краснов (3 место),

Специальный приз Совета ветеранов УРО за слаженность действий, упорство в достижении цели и проявленную волю к победе был вручён командиру ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» Горохиной Дарье. Дипломы в номинации «Лучший санинструктор» получили команды Областного государственного казённого учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» и ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Новодольский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Остров детства» (р.п. Базарный Сызган), в номинации «Самая юная команда» – ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко», «Самый юный участник» – Назарова Анастасия из команды «Матросовцы-2».

Дипломы за активное участие получили команды Майнского детского дома «Орбита» и Новодольского детского дома «Остров детства» (г. Барыш).

Также все победители, призёры и участники игры получили сладкие призы от организаторов. Довольными в этот день остались все – и победители, и проигравшие.

А руководство Ивановского детского дома выразило готовность и далее принимать подобные соревнования, если им будет оказана такая честь.

Кирилл Алексеев, пресс-секретарь Совета ветеранов Ульяновского регионального отделения Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ России