Накануне начала учебного года в Управлении Росгвардии по Самарской области силовики обсудили вопрос качества оказания охранных услуг в учреждениях образовательной сферы.


Заседание Координационного Совета при Управлении Росгвардии по Самарской области по вопросам частной охраны, состоявшееся 30 августа в Самаре, было посвящено в частности вопросам безопасности в школах в преддверии начала нового учебного года и предстоящих выборов в единый день голосования 8 сентября. Заседание прошло под руководством начальника Управления Росгвардии по Самарской области Эсауленко А.В.

По повестке дня был заслушан отчет заместителя начальника Управления, начальника центра лицензионно-разрешительной работы, полковника полиции Нечаева Е.В. о результатах контрольных мероприятий, проведенных в отношении частных охранных организаций, обеспечивающих охрану учреждений образовательной сферы. Было доложено о том, какие нарушения были выявлены в ходе контрольных мероприятий, а затем заслушаны объяснения руководителей ЧОО, допустивших нарушения.

В этой связи особое внимание Координационного Совета было обращено к вопросу тщательного подбора кадров, которые ЧОО выставляют на объекты отрасли образования. Было предложено в дошкольные и учебные заведения выставлять наиболее подготовленных сотрудников. Не секрет, что в ущерб качеству охранных услуг в школах и детских садах часто выставляют чрезмерно возрастных, а также неподготовленных сотрудников охраны. При этом, в заявке для участия в тендере указывается контингент работников в возрасте 35-45 лет, физически выносливых и теоретически подготовленных, а затем, после получения муниципального заказа многие недобросовестные руководители ЧОО в итоге «сажают» в школы вахтеров-пенсионеров, не заключая с ними трудовых договоров. В результате страдает качество оказания услуг, репутация охраны в целом, не уплачиваются налоги и страховые взносы. По общему мнению, эту проблему следует решить раз и навсегда, в том числе строгими административными методами.

Борьбе за качество услуг, оказываемых охранными организациями, сегодня уделяется пристальное внимание. Особенно часто этот вопрос стал подниматься после появления в нашей губернии регионального объединения работодателей в сфере охраны, входящего в общероссийскую структуру – РООР ФКЦ "Самара".

В рамках рассмотрения данного вопроса председатель РООР ФКЦ "Самара" Фирсов К.В. довел информацию о функционирующей в рамках Координационного Совета комисии по повышению качества предоставления охранных услуг, а так же о выработанных алгоритмах выявления недобросовестных поставщиков охранных услуг с привлечением к данной работе представителей фискальных органов и трудовой инспекции. До сведения присутствовавших также были доведены используемые комиссией основные маркеры, свидетельствующие о наиболее вероятном нарушении со стороны ЧОО требований действующего законодательства при заключении и исполнении контрактов с привлечением бюджетных средств.

В заключении начальником Управления генерал-майором полиции Эсауленко А.В. была изложена четкая позиция готовности руководства Управления принятия участия в решении всех возникающих у представителей частных охранных организаций проблемных вопросов, относящихся к компетенции Управления.

РООР ФКЦ «САМАРА»