В преддверии III Съезда ФКЦ РОС в Москве под председательством Президента ФКЦ РОС Александра Козлова состоялось заседание Президиума ФКЦ РОС, в котором приняли участие представители более 100 организаций – членов Ассоциации «КЦ РОСС», которая является основным учредителем Общероссийского отраслевого Объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур.


Несмотря на то, что на мероприятии необходимо было обсудить большое количество организационных, протокольных вопросов, оно не стало «отчетным», а оказалось очень живым и неравнодушным. Во время выступления участников плотность смыслов была очень высокой, доклады были лишены «пустоты». Выступающие отмечали важность проблем, предложенных к обсуждению, указывали на необходимость скоординированных решений в условиях вызовов современности.

Хочется отметить актуальность затронутых тем, широкий охват проблематики во всех сферах правоприменения на практике, высокий уровень проведения мероприятия и четкую организацию всего мероприятия в целом. Оно прошло на высоком уровне, в деловой, дружеской обстановке, в обстановке взаимопонимания, было очень содержательным, насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями.

Очередное заседание Президиума ФКЦ РОС дало возможность получить информацию по текущему состоянию развития частной охранной отрасли. Личное общение позволило в обсуждении выработать общее видение на решение существующих проблем. Наряду с получением новых знаний, участники смогли поделиться собственным опытом во время обсуждений и обмена мнениями, а также получили ответы на интересующие их вопросы. Заметим, что зал был полон, а значит и проблемы для обсуждения, и ответы на поставленные вопросы были актуальны. Думается, что открытый и равноправный диалог, состоявшийся в рамках работы заседания, даст новый импульс большой совместной работе.

Справочно

Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) на сегодняшний день является единственной отраслевой организацией, объединяющей руководителей частных охранных организаций России и официально имеющей статус общероссийской. Основным учредителем Объединения выступила Ассоциация «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур», члены которой и сформировали состав Президиума ФКЦ РОС. Объединение представлено в 75 регионах России, 1075 организаций-членов ФКЦ РОС зарегистрированы в 81 субъекте Российской Федерации. В составе Президиума Объединения представлены 105 крупнейших охранных организаций и их объединений из 63 регионов страны

С приветственным словом, а также отчетом о результатах проделанной работы и стратегических направлениях деятельности и развития Ассоциации и Объединения на ближайший период перед собравшимися выступил Председатель Ассоциации «КЦ РОСС» – Президент ФКЦ РОС Александр Козлов.

В своем докладе Александр Михайлович, в частности, рассказал о ряде мероприятий, проводимых ФКЦ РОС и направленных на реализацию механизмов борьбы с организациями, разрушающими частную охранную отрасль, обозначил «шаги», критично важные для развития частной охранной отрасли и повышения качества охраны объектов, финансируемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, отметил важность использования национальных стандартов в охранной деятельности, а также напомнил, что следует продолжать формирование собственных механизмов прямого влияния на рынок и улучшение экономических условий деятельности ЧОО.

В заседании также принял участие заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Владислав Тулев, который в своем выступлении отразил положение дел в нормативно-правовом регулировании частной охранной деятельности.

Продолжили заседание доклады участников.

Так, о государственных и отраслевых убытках от незаконной охранной деятельности рассказал Председатель РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области Алексей Шаньгин, который представил свое видение проблемы и пути ее решения.

Презентацию нового изделия Офицер-РЭБ производства НПО Ураган-Инновации подготовил Председатель совета директоров ООО УК «Группа предприятий безопасности «УРАГАН» Виктор Граблин.

Об итогах работы форума «Безопасность 2024», проблемных вопросах в сфере частной охранной деятельности и путях их решения доложил Президент Группы компаний «Волкодав» Юрий Васильев.

Заместитель директора АНО «Служба мониторинга по Владимирской области» Павел Коршунов затронул тему контроля объекта с использованием платформы «Алькор-М».

В рамках заседания участники обсудили организационные вопросы, утвердили годовой отчёт и годовой бухгалтерский баланс за 2023 год, финансовый план (смету) Ассоциации «КЦ РОСС» и ФКЦ РОС и проект плана основных мероприятий на 2024 год, заслушали отчёты ревизионной комиссии и комиссии по этике и выступления Председателей Комитетов ФКЦ РОС: по пультовой охране, по охране объектов госзаказа, общественному контролю и экспертизе.

Также единогласно были продлены полномочия Александра Козлова на посту Председателя Ассоциации «КЦ РОСС» ФКЦ РОС, избраны члены Правления, утверждены составы ревизионной комиссии и комиссии по этике.

Участники заседания отметили высокий уровень его организации, внимание к основному и мелочам, актуальность и ценность полученной информации, своего рода практическую направленность, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку новыми формами работы.

Закрывая общее собрание, Александр Михайлович поблагодарил присутствующих за проделанную работу и выразил надежду, что замечания и рекомендации, высказанные в ходе мероприятия, будут учтены.

По мнению редакции «ГардИнфо», которая ежегодно присутствует на заседаниях Президиума ФКЦ РОС, мероприятие получилось масштабным, продуктивным и, несмотря на насыщенность повестки, участники получили удовольствие как от участие в работе заседания, так и от общения с коллегами. Что это, если не хороший рабочий праздник?

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ