"Барс" – это первое охранное предприятие в городе Томске, которое запустило подобный проект с «Лиза Алерт». 11 экипажей «Барс», которые круглосуточно дежурят в городе Томске, будут получать ориентировки о пропаже людей и делать все возможное для их поиска. Проект ориентирован на помощь людям, страдающим деменцией, а также детям, которые могут заблудиться.


На сегодняшний день отделения отряда есть в 47 регионах нашей страны. Накопленный за десять лет опыт позволил разработать множество эффективных методик поиска, правила безопасности для детей, рекомендации для родителей. По словам руководителя поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» (Томск) Евгений Колениченко за прошедший год поступило около 250 заявок о пропаже людей, 94% найдены при участии волонтерской организации.

Поиск пропавших людей осуществляется силами волонтёров. Координаторы поискового отряда оповещают всех о пропаже человека по горячей линии или на сайте. Рассылают ориентировку через различные источники. В зависимости от ситуации выбирается методика поиска человека, это могут быть патрулирование, работа на отклик, работа на прочёс, то есть движение линии добровольцев по пересечённой местности. На ближайшей территории от пропажи и проживания размещаются бумажные объявления с описанием.

Группа предприятий безопасности «Барс» будет получать ориентировки пропавших людей и в рамках своей деятельности по патрулированию территории будут помогать искать потерявшихся. Благодаря нашему совместному проекту есть шанс ещё больше увеличить процент найденных людей в городе Томске.

Пресс-служба группы предприятий безопасности «Барс»