Работники Группы «СТАРК Безопасность» в соответствии с государственным контрактом охраняют многофункциональный миграционный центр г. Москвы. Это самое крупное и передовое учреждение такого рода в России, занимающее площадь порядка семидесяти тысяч квадратных метров. Об обеспечении безопасности этого масштабного объекта рассказал президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов.


— Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, немного об этом объекте.

— Жители Москвы прекрасно помнят, что еще несколько лет назад проблема нелегальной миграции остро стояла в городе. Приехавшие без необходимых документов люди не могли рассчитывать на достойную работу, часто становились жертвами обмана, так как, в силу своего статуса, не могли обратиться в правоохранительные органы, и в дальнейшем нередко попадали под влияние криминала.

Многофункциональный миграционный центр стал важнейшим элементом в комплексе мер, предпринятых властями города в ответ на эту проблему. Этот центр является единственным учреждением в столице, в котором мигрант может оформить и получить патент для осуществления трудовой деятельности в городе. Это очень значимый для Москвы объект, что означает большую ответственность для нас.

Чтобы вы понимали масштаб: каждый день сюда приходит семь-восемь тысяч человек. Здесь располагается медицинский блок, помещения для тестирования языка, кабинеты приема документов, есть своя парковка, гостинца. Нагрузка на наших работников колоссальная, но они справляются со всеми трудностями.

— А что это за трудности? Зачем кто-то совершает правонарушения на таком объекте?

— Затем же, зачем такие люди совершают правонарушения в любом другом месте. Отсутствие правовой культуры плюс уверенность в собственной безнаказанности. Но система охраны на объекте хорошо отлажена, так что любые инциденты мы пресекаем быстро.

Часты поводы для вмешательства охраны — это попытки краж, конфликты между людьми, обнаружение бесхозных вещей. Во всех ситуациях разбираемся досконально. Благодаря профессионализму наших работников и современному техническому оснащению мы всегда можем установить виновника того или иного происшествия.

— За безопасность миграционного центра отвечает только Группа «СТАРК Безопасность»?

— Нет, на этом объекте в силу его масштаба объединены усилия многих структур. Мы работаем вместе со службой безопасности самого Многофункционального миграционного центра. Их сотрудники дежурят на КПП рядом с нашими людьми. Также их оперативный дежурный осуществляет контроль над системой видеонаблюдения объекта. Рядом с ним в целях обеспечения оперативного реагирования находится представитель «СТАРК». Взаимодействие между охраной и службой безопасности отработано хорошо, так что сбоев не возникает.

Кроме того, на объекте постоянно несет дежурство взвод 2-ого оперативного полка ГУ МВД России по г. Москве. Вместе с ними мы выявляем подозрительных лиц. Работаем также с Центром по противодействию экстремизму.

Замечу, что с нашей стороны в обеспечении безопасности объекта участвуют не только охранники на постах. Здесь всегда наготове мобильная группа быстрого реагирования. Круглосуточное дежурство несут кинологи Группы «СТАРК Безопасность».

— Устраивает ли вас техническое обеспечение комплекса охраны миграционного центра?

— Служба безопасности постоянно работает над его совершенствованием. В настоящий момент эта система отвечает всем современным требованиям. На объекте расположено около шестисот камер. Проход на территорию защищен системой «Периметр». Если кто-то попытается пробраться сюда, минуя КПП, к нам тут же поступит сигнал и на место выдвинется ГБР и кинологический наряд.

Здесь уровень безопасности как в аэропорту. Для прохода в центр нужно миновать три КПП. Сперва отсеиваются т.н. «сопровождающие лица». Не всегда это те, кто действительно может считаться таковыми. На заключительном этапе вещи посетителей проверяются при помощи интроскопа. Это сложная техника, для работы с которой наши люди прошли специальное обучение.

— Наверняка деятельность такого учреждения находится под пристальным вниманием городских властей.

— Да, и могу отметить, что к охране у заказчика нареканий нет. Высоко нашу работу оценивают не только столичные власти. Не так давно в этом центре проводилось выездное совещание МВД России, посвященное вопросам миграции. По его итогам наши охранники получили благодарность за безупречное исполнение должностных обязанностей.

Многофункциональный миграционный центр — это уникальный объект, и сюда постоянно приезжают различного уровня делегации. За последнее время здесь побывали делегации из Германии, Финляндии, Латвии. В Европе только нащупывают пути решения проблем, которые Москва сумела успешно решить к настоящему времени.

Никаких инцидентов с безопасностью во время таких визитов не возникало. Нам не нужно даже предпринимать каких-то особых мер в таких обстоятельствах. Потому что будь то обычный день или приезд высокопоставленных делегаций — мы все делаем для того, чтобы ничего не нарушило спокойного пребывания людей на охраняемой нами территории. И такой подход мы применяем на всех наших объектах.

 sojuz-oso.ru