Блестящую победу в личном зачете в знаменитом на всю Россию военно-спортивном соревновании «Гонка Героев» одержал боец ГБР ОСБ «Вымпел» Дмитрий Простов.

Общероссийская легендарная «Гонка Героев» вот уже пять лет ежегодно проходит при поддержке Министерства обороны России, его руководителем является Ксения Сергеевна Шойгу.

В ходе прохождения сложных испытаний в Гонке выявляются сильнейшие спортсмены, команды от предприятий и организаций, а также просто любители экстремальных состязаний.

Местом прохождения «Гонки Героев – 2018» в этом году был выбран военный полигон «Рощинский» недалеко от Самары. На мероприятие, состоявшееся 25 августа, съехались около 2200 зрителей и участников со всей России – от Москвы до Петропавловска-Камчатского.

Охрана «Гонки Героев – 2018» осуществлялась силами военной полиции совместно с бойцами ОСБ «Вымпел», которые следили за порядком на отведенных постах по всему периметру прохождения массового мероприятия.

Кроме того, «Вымпел» выставил для прохождения испытаний и своих представителей. Попробовать силы в ряду других спортсменов - экстремалов решились бойцы Группы быстрого реагирования - Вячеслав Мусин, Дмитрий Простов и Вадим Бояркин.

Все участники Гонки получали специальный чип, который фиксировал маршрут передвижения и время. После старта они должны были пробежать семикилометровую трассу по пересеченной местности, на которой было специально смонтировано и оборудовано 29 нелегких препятствий. Испытания Гонки устроены так, что во время прохождения трассы спортсмены бегут по неровному грунту, падают в ледяную воду, ползут по пыли и грязи под сетками, колючей проволокой и бронетранспортерами, вскарабкиваются по наклоненным в обратную сторону стенам, падают в бездну, перемещаются на руках, взбегают на высоту по скользским поверхностям и т.д.

При этом нужно не только не потерять скорость при перемещении от препятствия к препятствию, но и сохранить спокойствие, не впасть в панику, так как все испытания дополнительно сопровождаются шумом оружейных выстрелов из автоматов и БТР, а места препятствий специально задымляются при помощи дымовых шашек.

На «Гонке Героев – 2018» забеги были поделены на командные и индивидуальные. Надо сказать, что ребятам из ОСБ «Вымпел» пришлось труднее всех – они бежали в последнем старте Гонки, в третьей сотне участников массового забега. К тому времени уже много сил ушло на несколько часов ожидания непосредственно старта, а сама трасса превратилась в месиво из пыли и грязи после сотен предшественников.

Но это не помешало отличному выступлению Простова, Мусина и Бояркина. Третья сотня участников стартовала через сорок минут после первых двухсот бегунов. Однако Дмитрий Простов под номером 238 умудрился опередить всех! Преодолев все препятствия за 53минуты 39 секунд, он оказался на финише с лучшим результатом, обойдя многих участников из первой сотни. В итоге, он стал победителем массовой Гонки в индивидуальном зачете.

Неплохой результат показал и Вячеслав Мусин, который пришел к финишу через час и полторы минуты, став 11-м из лучших бегунов. И даже несмотря на потраченные на забег час и 23 минуты, Вадим Бояркин также оказался 53-м из финишировавших трехсот спортсменов.

Очень уставшие, на исходе сил, ребята принимали поздравления от коллег и организаторов. Судя по их отзывам, несмотря на то, что по ходу испытаний им пришлось поработать на пределе своих физических возможностей, никто из них нисколько не пожалел, что согласился принять участие в этом мероприятии. «Соверши поступок» - таким был главный девиз Гонки Героев. Выйдя из зоны своего комфорта и испытав себя, каждый участник сделал это в доказательство своей силы, для самого себя, прежде всего.

«Самым трудным оказалось последнее испытание, - поделился впечатлениями Дмитрий Простов. – Это был этап «Эверест», где нужно было сначала взбежать по наклонной скользской стене, зацепиться за канат, потом вскарабкаться по нему на самый верх, потом перелезть через стену и спуститься по деревянным перекрытиям вниз. Потом уже добежать до финиша. Учитывая то, что к этому времени ты уже почти без сил, а твоя одежда тяжелая от грязи и воды, сделать это было довольно тяжело. Но это того стоило!»

ОСБ "ВЫМПЕЛ"