- Алексей Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, что представляет собой Ваш холдинг?

- Добрый день! Охранный холдинг "БАРС" был основан в далеком 1995 году на базе одноименного охранного предприятия. На сегодняшний день это группа компаний, специализирующаяся на оказании полного комплекса услуг в сфере безопасности юридических и физических лиц. Сюда можно отнести: услуги по физической охране (постоянное присутствие на охраняемом объекте наших сотрудников; обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, сопровождение и охрана материальных ценностей, в том числе и при их транспортировке; обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий; обеспечение охраны объектов, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности), услуги по технической охране (охрана объектов с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, то есть выездом автомобилей с группами быстрого реагирования), услуги по проектированию, монтажу и обслуживанию систем противопожарного мониторинга и сигнализации, систем контроля доступа (шлагбаумы, домофоны, СКУД), систем видеонаблюдения и видеофиксации, услуги по консультированию и подготовке рекомендаций по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств, детективные услуги, юридические услуги и пр.

Для выполнения всех упомянутых выше задач у нас имеется дежурная часть, работающая в круглосуточном режиме, свой собственный парк автомобилей, несколько комнат хранения оружия с арсеналом служебного огнестрельного оружия, а также служба технической поддержки, которая также работает в круглосуточном режиме.

- Какие функции выполняют сегодня частные охранные организации?

На сегодняшний день, в связи со сложной ситуацией в стране и в мире, большим сокращением численности сотрудников полиции, охранные организации выполняют очень ответственный и важный объем работ. Мы уже все привыкли к постоянному присутствию в нашей жизни частного охранника... И порой уже представить жизнь без него не можем... В крупных торговых центрах, в административных зданиях, на автомобильных и железнодорожных вокзалах, на стоянках и парковках, в поездах, в метро, на концертах, праздничных мероприятиях, в банках, в учебных заведениях всех видов (детские сады, школы, лицеи, техникумы и ВУЗы) мы всегда встречаем человека в форменной одежде. Многие раздражаются от такого обилия охраны, многие считают постоянные проверки документов, крупногабаритных сумок, регистрацию в журналах посетителей и прочее, бессмысленными и бестолковыми процедурами, несущими в себе нервотрепку, ограничения в правах. Но с другой стороны, ведь речь идет о нашей собственной безопасности и спокойствии, а также безопасности наших родных и близких и поэтому, я считаю, можно ради этого пожертвовать своим личным временем и спокойно, без нервов, перетерпеть причиненные неудобства.

- В этой сфере сейчас большая конкуренция, это мешает Вам в работе или, напротив, помогает создать цивилизованную систему защиты для предпринимателей? Кто чаще всего пользуется услугами ЧОП?

- Вы знаете, я скажу так, пользуются все, кто заботится о своей безопасности, сохранности товарно-материальных ценностей, движимого и недвижимого имущества, да и просто спокойствия. Например, среди наших клиентов есть как предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, так и государственные, муниципальные заказчики, да и просто физические лица. Мы стараемся помочь всем и оказать действительно качественную услугу...

- Что бы Вы посоветовали руководителям предприятий, задумывающихся о том, чтобы воспользоваться услугами ЧОП?

- Ну, я бы посоветовал, наверное, следующее: во-первых, выбирать организацию с большим солидным стажем работы, с большой клиентской базой, организацией, которая, так сказать, "на слуху"; во-вторых, выбирать организацию с большим штатом квалифицированного персонала; в-третьих, смотреть на наличие у организации в действующих лицензиях тех видов услуг, разрешенных законодательством Российской Федерации, которые необходимы для оказания услуг конкретно на объекте Заказчика. Например, у охранной организации обязательно должны быть группы быстрого реагирования на автомобилях с согласованной с органами внутренних дел служебной раскраской, сотрудники которых экипированы служебным огнестрельным оружием (не менее 10-15 единиц), специальными средствами, средствами пассивной защиты (бронежилеты, каски). В-четвёртых, наличием у организации серьезного сайта, с описанием структуры самого предприятия, перечня и видов услуг, прайса с тщательным описанием видов услуги и их стоимости; наличием телефонов (желательно мобильных) и почтовых адресов всех подразделений охранной организации по которым всегда можно дозвониться до руководителей; в-пятых, не поленитесь доехать до офиса компании, встретиться с руководством, лично посмотреть материально-техническую базу ЧОПа.

Заключая договор, удостоверьтесь, что предлагаемый Вам договор содержит в себе пункты о материальной ответственности ЧОП перед Заказчиком и это не общие фразы о взыскании ущерба через судебную систему. Уверенный в себе и в своих сотрудниках ЧОП безусловно возьмет на себя полную материальную ответственность за сохранность Ваших материальных ценностей и предложит оптимальную концепцию охраны Вашего объекта.

Не поленитесь взять рекомендательные письма и проверить их реальное соответствие действительности. Офисы многих ЧОПов пестрят грамотами и благодарственными письмами, исходя из содержания которых Вы сразу сможете сделать выводы о степени серьезности охраняемых объектов.

Крупные Заказчики, обладающие собственной службой безопасности и заботящиеся о безопасности на своих объектах, всегда начинают поиск ЧОПа с визита к сотрудникам Органов внутренних дел с просьбой подсказать наилучшие кандидатуры на роль контрагента по оказанию услуг в сфере безопасности.

Уже после заключения договора, Вы сразу сможете оценить те плюсы и минусы, которые привнесла в работу вашего объекта сторонняя организация, обеспечивающая безопасность. Как театр начинается с вешалки, так и серьезная организация начинается с проходной. Если Вы видите адекватного охранника, одетого «с иголочки», знающего и выполняющего свои обязанности – значит Вы сделали правильный выбор ЧОПа, если любая Ваша просьба, претензия и пр. принимается моментально к исполнению, если в любое время дня и ночи на Ваш звонок ответят и отреагируют – это опять-таки подтверждает правильность Вашего решения.

Не секрет, что в наше время принято экономить на всем и почему-то охрана всегда стоит на одном из первых мест в реестре статей, подлежащих урезанию, но, поверьте, прежде чем что-то преумножить, необходимо сохранить то, что уже есть и поэтому не стоит относиться к вопросу безопасности Вашего объекта поверхностно. Мы видим каждый день кадры хроники происшествий со всей планеты и думаем, что это далеко и нас не касается – это не так. Не только реагирование на случившееся, но и предупреждение опасной ситуации, подготовка качественных рекомендаций клиенту это так же часть работы ответственных людей, которых Вы наняли для обеспечения безопасности.