19 января православные верующие празднуют Крещение Господне - один из важнейших 12 праздников после Пасхи. Он начинается еще вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. И, по народной традиции, тысячи людей купаются в освященной воде в специально оборудованных для этого на открытых водоемах купальнях.


В Томске, как и в прошлые годы, иордань была обустроена на Белом озере. За охрану общественного порядка и безопасность мероприятия отвечала группа предприятий безопасности «Барс». И неслучайно, ведь одна из главных задач сотрудников ГПБ «БАРС» – создание безопасной и комфортной атмосферы, обеспечение физического и психологического комфорта всех участников массового мероприятия, оперативное реагирование и устранение любых нештатных ситуаций. И они прекрасно знают, что большое скопление людей при проведении массовых мероприятий является фактором повышенной опасности, повышает вероятность совершения противоправных действий. И, к сожалению, даже в такой день в разы повышается вероятность конфликтов.

Охранники и сотрудники группы быстрого реагирования патрулировали прилегающую территорию и следили за порядком во время купания. В течение дня не были зафиксированы нарушения порядка. Лишь под вечер, около 22 часов, произошёл инцидент с мужчинами в нетрезвом состоянии. Нарушители были оперативно переданы в руки полиции.

Можно с уверенностью сказать, что сотрудники ГПБ «БАРС» в очередной раз подтвердили высокий уровень компетенций!